Пять украинцев вошли в список самых богатых людей в мире

В новом ежегодном списке самых богатых людей мира, который составляет американский журнал «Forbes», 5 украинских миллиардеров, из которых самым богатым назван Рината Ахметова. Его состояние превышает 5 миллиардов, сообщает украинская служба Би-Би-Си.

В частности по версии «Forbes» в пятерку украинских миллиардеров Ринат Ахметов – 5,2 млрд (148 место), Виктор Пинчук 3,1 млрд (307 место), Игорь Коломойский – 2,0 млрд (488 место), Геннадий Боголюбов – 1,7 млрд (582 место) и Константин Жеваго – 1,2 млрд (828 место).

Вместе с тем, аналитики отмечают, что почти две трети новых миллиардеров мира происходят из стран Азии. Так, впервые за 16 лет первое место среди самых богатых людей мира занял не гражданин США, а мексиканский медиамагнат Карлос Слим. Его капитал оценен в 53,5 млрд. долл. За последние 12 месяцев, по оценке экспертов журнала, Слим стал богаче на 18,5 млрд. долл.

Основатель Microsoft Билл Гейтс – лидер списка 2009 года – сместился на вторую позицию. Его богатство оценивают в 53 млрд. долл. – по сравнению с прошлым годом, Гейтс разбогател на 13 млрд.

Американский финансист Уоррен Баффет, который возглавлял список «Forbes» в 2008 году, занимает 3-е место. Эксперты журнала оценили состояние Баффета в 47 млрд. долл. За год он увеличил его на 10 млрд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: