Украине указали на нарушения прав человека

В Украине имеются серьезные нарушения прав человека, в частности, со стороны милиции. Об этом речь идет в ежегодном докладе Госдепартамента о состоянии прав человека в странах мира, обнародованном на днях в США, в котором Украине посвящен отдельный раздел, сообщает радио «Свобода».

«Случаи пыток к арестованным и заключенным, плохие условия содержания в тюрьмах, незаконное и длительное предварительное заключение, неэффективная и коррумпированная система правосудия. Коррупция в правительстве и обществе повсеместная», – говорится в докладе.

Кроме того, отмечены инциденты антисемитизма, случаи насилия и дискриминации относительно женщин, детей, цыган, крымских татар и людей с неславянской внешностью.

Относительно позитивных тенденций отдельно отмечено, что на протяжении года украинское правительство создало комиссию борьбы с коррупцией.

В целом в мире в отношении прав человека прослеживается несколько тенденций.

Первая – все больше становится стран, правительства которых жестче контролируют и ограничивают деятельность неправительственных общественных организаций. Они создают искусственные барьеры для регистрации таких организаций и пытаются препятствовать сбору информации о нарушениях прав человека. Правительства по крайней мере 25 государств приняли законы, ограничивающие деятельность общественных правозащитных организаций.

Вторая – в ряде стран Западного полушария права человека нарушают не только сами правительства, но и вооруженные группировки, которые противостоят правительствам. Ссылаясь на интересы национальной безопасности, правительства многих стран внедряют «драконовские» ограничения на общественную деятельность.

И третья – правозащитники и правительственные институты широко используют интернет, но правительства осознали, что он может служить мощным орудием пропаганды и влияния на общественное мнение, поэтому пытаются контролировать кибер-пространство.

Примечательно, что в докладе этого года впервые за более чем три десятилетия публикаций Госдепартамента о положении прав человека в странах мира отдельный раздел посвящен соблюдению прав человека и в самих США.

Отчет направляют Конгрессу и администрации Белого дома США, а также в ООН.

Данный доклад Госдепартамента считается наиавторитетнейшим анализом отношения к правам человека в 194 странах мира.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: