Эксперт: Януковичу есть чего бояться после выборов

Нынешний состав парламента не проголосует за ликвидацию депутатской неприкосновенности. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цыбулько.

«Заявления об отмене неприкосновенности - это такая замануха для избирателей. Ее будут периодически извлекать, но решать этот вопрос не собираются. Потому что нет смысла, ведь у регионалов отсутствует уверенность в том, что они долго просидят в парламенте, и будут иметь там большинство. Затрагивать социальные доктрины - не выгодно, поэтому этого не будет никто делать. Правительство сворачивает социальные программы, поэтому создаются и педалируются такие отвлекающие и проверенные темы. Это лишь маневры, а не война. Существует нехватка идей, с которыми можно идти на выборы», - отметил он.

По словам политолога, на парламентских выборах люди не будут реагировать на заявления о намерении ликвидировать депутатскую неприкосновенность. «Потому что реально неприкосновенности, как таковой, нет. То, что посадили Тимошенко является демонстрацией того, что все незащищенные. Снятие любой неприкосновенности легко голосуется в парламенте. Такой опыт есть. Например, как с Николаем Агафоновым или Виктором Лозинским», - отметил Цибулько.

Говоря о том, почему президент сам не хочет предложить идею снятия неприкосновенности со всех чиновников, эксперт пояснил: «У нас же бесстрастные суды. Если ситуация не изменится, этот парламент не сможет снять с него неприкосновенность. Следующий - сможет. Основная интрига как раз и заключается в том, какой будет Верховная Рада следующего созыва. Скорее всего, антиянуковской. Ему есть чего бояться и остается не так много времени, чтобы ввести правильные управленческие решения».

Напомним, в понедельник на согласительном совете лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил о необходимости постановки вопроса о ликвидации депутатской неприкосновенности. В ответ «бютовцы» предложили снять неприкосновенность также и с президента и судей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: