ВР предлагают отменить срочную службу в армии

Верховной Раде Украины предлагают парламенту отменить срочную службу в армии. Об этом говорится в законопроекте № 6185 «О внесении изменений в закон «О военной обязанности и военной службе», зарегистрированном в ВР.

Авторы законопроекта депутаты от фракции БЮТ Николай Петрук и Евгений Добряк.

Законопроект предусматривает, что призыв на военную службу граждан может проводиться лишь в особый период (наступает с момента оглашения решения о мобилизации, или с момента введения военного положения в Украине, или в отдельной ее местности и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после завершения военных действий).

Согласно законопроекту, в особый период на военную службу призываются в первую очередь пригодные для этого по состоянию здоровья граждане, которым до дня отбытия в военные части исполнилось 18 лет и лица старшего возраста, которые не достигли граничного возраста нахождения в запасе (от 35 до 65 лет в зависимости от возрастного разряда, к которому относится конкретный военнослужащий, который определяется по их военному званию).

В случае призыва граждан на военную службу в особый период они должны будут проходить призывные комиссии, после чего будут направляться в военные части.

При этом законопроект урегулирует вопросы относительно общих условий принятия на военную службу по контракту.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что главной задачей этого законопроекта является реформирование Вооруженных сил путем их перевода на контрактную основу, повышения уровня боеспособности государства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: