Украине удастся изменить газовые соглашения с Россией – Соколовский

Экс-представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский считает, что Украине удастся изменить «газовые» соглашения с Российской Федерацией, поскольку она также заинтересована в бесперебойной работе украинской ГТС. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

«Я оптимист. Я думаю, что эта команда, которая сейчас пришла в энергетический сектор правительства и поймет, и приложит все усилия для того, чтобы отдельные положения контрактов были пересмотрены», - отметил Соколовский.

По его словам, все будет зависеть от того, насколько четкой, понятной и убедительной будет аргументация украинской стороны. «На среднесрочную перспективу российская сторона, безусловно, заинтересована в том, чтобы украинская ГТС функционировала нормально, а функционирование украинской ГТС при банкротстве НАК «Нафтогаз Украины» невозможно. Поэтому Россия тоже заинтересована в том, чтобы урегулировать вопрос, чтобы нормально функционировал НАК «Нафтогаз Украины» и давал возможность России транспортировать газ в Европу», - подчеркнул он.

Напомним, 15 марта Министр энергетики России Сергей Шматко сообщил, что Россия не получала от Украины предложений по изменению цены на поставку российского газа.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что будет инициировать «газовые» переговоры с Россией, которые будут касаться, прежде всего, оптимальной цены на поставляемый газ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: