Студенты не простят назначение Табачника, уверен президент НаУКМА

Президент Национального университета «Киево-Могилянская академия» Сергей Квит призывает педагогов публично высказаться против назначения Дмитрия Табачника министром образования и науки Украины. Об этом идет речь в обращении Квита к педагогической общественности.

«Назначение Дмитрия Табачника министром образования и науки Украины стало откровенной неожиданностью – политика, который подвергает сомнению украинскую идентичность, предлагая вместо этого концепцию неизвестной «украинско-русской культуры» (язык оригинала). По мнению Дмитрия Табачника, Закон Украины «О Голодоморе 1932-1933 гг. в Украине» ставит наше государство «в один ряд с наиболее отвратительными тоталитарными диктатурами». Министр образования и науки считает, что «желание мелко подгадить соседу, предать, выгадать что-то, обманув ближнего, согласие потерять глаз, чтобы сосед вовсе ослеп, – характерная особенность формирующейся украинской нации», - отмечает в обращении Квит.

Также президент НаУКМА отмечает, что высказывания Табачника «наподобие «галичане – это лакеи, едва научившиеся мыть руки», которые «практически не имеют ничего общего с народом Великой Украины ни в ментальном, ни в конфессиональном, ни в лингвистическом, ни в политическом плане», как и о «борьбе между римско-православно-галицким и русско-православным етносами», что якобы развернулась на территории Украины, вызывают удивление, поскольку они принадлежат доктору исторических наук».

Квит считает, что такая позиция нетерпимости к любой нации или национальной культуре характеризуется как ксенофобия. «В этом же случае речь идет о ненависти к украинцам и украинской культуре со стороны министра, который отвечает за государственную политику в образовательной сфере. Чувствительность к нехватке толерантности отличает весь послевоенный мир, особенно Европу. Поэтому такой министр не может садиться за стол переговоров с министрами цивилизованных государств, не может отвечать за науку и образование нашей страны», - подчеркнул президент НаУКМА.

Квит отмечает, что Украина нуждается в единстве и культуре, наше образование и наука – качественном росте, конкурентоспособности на глобальной арене, а университеты – в автономии. По его мнению, этими заданиями не может заниматься Табачник, потому что гуманитарная сфера не строится на ненависти и неправде.

«Не будем безразличными сегодня, потому что наши ученики и студенты не простят нам этого завтра! Настоящая педагогика начинается с собственного примера, с отстаивания собственного достоинства. Призываем вас высказаться публично против Дмитрия Табачника – лица, неприемлемого в такой важной и ответственной должности, как министр образования и науки Украины», - призвал Квит педагогов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: