ООН и ЕС дадут денег на спасение Калуша

Совместная миссия ООН и ЕС намерена выделить 22 миллиона долларов США для вывоза токсичных отходов из Калуша Ивано-Франковской области. Об этом сообщил на пресс-конференции городской председатель Калуша Игорь Насалик.

Мэр отметил, что ему позвонили по телефону из представительства ООН в Украине и сообщили о выделении Калушу 22 миллиона долларов для утилизации гексахлорбензола, захороненного на полигоне токсичных отходов.

По его словам, токсичные отходы хранятся в Калуше в металлических бочках на протяжении 30-ти лет. Их и почву из-под них будут вывозить специальными контейнерами за границу, где существуют технологии утилизации этого опасного вещества.

Мэр Калуша считает, что решение о выделении средств стало следствием работы в городе совместной миссии ООН и ЕС. «Это и является результатом совместной миссии ООН и ЕС, что еще раз доказывает, что Европа не безразлична к нашим проблемам и что мы не останемся с этой бедой наедине», - отметил Насалик.

Ранее совместная миссия ООН и ЕС заявляла об угрозе для здоровья жителей Калуша в случае попадания токсичных соединений, таких как гексахлорбензол из хранилища отходов.

12 февраля Верховная рада утвердила указ президента Виктора Ющенко об объявлении Калуша и прилегающих сел Кропивник и Сивка-Калушская Калушского района зоной чрезвычайной экологической ситуации на 90 дней.

2 марта Кабинет министров выделил Калушу 440 миллионов гривен из резервного фонда на решение экологических проблем.

Переполнение хранилища отходов в результате атмосферных осадков может привести к разрушению защитной дамбы и попаданию в окружающую среду около 2 миллионов кубометров ядовитых веществ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: