Vanco готова пойти на мировую с Украиной

Добывающая компания «Vanco Pryckerchenska», конфликтующая с правительством Украины с 2007 года, впервые заявила о готовности пойти на мировую.

Стокгольмский арбитражный суд начал слушания иска компании Vanco Pryckerchenska Ltd против Украины. Как стало известно «Делу», слушания стартовали на этой неделе.

«Окончательное решение суд должен будет принять в сентябре-октябре этого года. Однако до этого времени мы надеемся достичь мирного соглашения», — заявил «Делу» президент компании Джим Баун.

Руководство компании оптимистично настроено на сотрудничество с новым правительством. Президент Vanco Джим Баун уверен: у Кабмина нет ни юридических, ни экономических причин отказываться от проекта.

Напомним, конфликт возник при премьерстве Юлии Тимошенко. Причиной судебного разбирательства между Украиной и Vanco стал разрыв договора о совместной с украинским правительством разработке месторождения газа и нефти на Прикерченском участке украинского участка шельфа Черного моря. На деле это означало, что компания брала на себя обязательство реализовать техническую сторону договора. Главный вклад правительства заключался в том, что оно давало разрешение на разработку месторождения. Прибыль распределялась следующим образом: 30% получала Vanco, остальное — украинское государство.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: