Лужков стал почетным гражданином Северодонецка

Мэр Москвы Юрий Лужков стал почетным гражданином украинского города Северодонецка.

Соответствующее удостоверение почетного гражданина города Лужкову в пятницу вручил глава Северодонецка Владимир Грицишин в Москве.

«Учитывая ваш вклад в укрепление дружбы двух народов, хочу вручить вам соответствующие регалии почетного гражданина города Северодонецка», - сказал Грицишин, вручая Лужкову удостоверение, цепь и нагрудный знак.

«Ваши лучшие годы связаны с городом Северодонецком. В городе вас помнят и любят», - добавил он.

По словам главы Северодонецка, почетный гражданин имеет большие льготы на территории города - он может бесплатно ездить на общественном транспорте, установить у себя вне очереди городской телефон, также почетный гражданин освобождается от коммунальных платежей.

Мэр Москвы, в свою очередь, заявил, что благодарен северодонецким властям за такое решение и воспринимает его с «большим душевным волнением».

«Оно (решение властей города о предоставлении звания почетного гражданина – ред.) неожиданно для меня, так как въезд на территорию Украины мне временно запрещен», - отметил Лужков.

Также Лужков назвал Северодонецк «одним из любимых городов Украины», обещал приехать туда, как только будет возможность, и прокатиться на местном общественном транспорте.

Напомним, 12 мая 2008 года Служба безопасности Украины запретила мэру Москвы въезд в страну из за его высказываний относительно Севастополя.

11 мая на торжествах по случаю 225 летия Черноморского флота РФ Лужков заявил, что вопрос государственной принадлежности Севастополя остался нерешенным, и Россия будет этот вопрос решать в пользу своего «государственного права».

Ранее в ноябре 2004 года Лужков также участвовал в знаменитом сепаратистском съезде в Северодонецке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: