Украина заняла 2 место по уровню профзаболеваемости

Среди стран СНГ по уровню профессиональной заболеваемости Украина занимает 2 место, уступая Таджикистану. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

Согласно данным Госкомстата, в стране 24,7% рабочих работают в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Опасной в этом аспекте является угольная промышленность.

По числу больных с диагнозом профессиональной патологии среди регионов Украины лидирует Донецкая область, где 96% всех случаев профзаболеваний именно у горняков.

Как сообщили в Счетной палате, профессиональные заболевания и производственный травматизм приводят также к значительным расходам государственных средств на лечение, льготы и компенсации лицам, подвергшимся профессионального заболевания и производственных травм. Так, по данным ведомства, на Донецкую область приходится 51,6% от всей работающей общей численности лиц.

Кроме того, по результатам аудита Счетной палаты установлено, что решение проблем профзаболеваемости и производственного травматизма направлено не на их предупреждение, а на преодоление последствий. Более 1 млрд грн ежегодно тратится на лечение и компенсационные выплаты лишь на одну Донецкую обл.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: