Израиль департирует в Украину пособницу террористов

Власти Израиля объявили о депортации в Украину Ирены Полищук, осужденной за содействие терроризму. Эта украинская гражданка в 2002 году помогла в организации теракта, вследствие которого 2 человека погибли, 40 получили ранения, сообщает «Немецкая волна».

31-летняя Ирена Полищук вышла замуж за своего палестинского мужа Ибрагима в Украине и позже переехала жить в Вифлеем. В Израиле она жила нелегально, с поддельным паспортом, и не становилась на учет в украинском консульстве.

Ирена Полищук и ее муж были задержаны на второй день после кровавого теракта, который произошел в городе Ришон Ле-Циони в мае 2002-го года. Как выяснило следствие, супружеская пара на собственной машине доставила террориста-смертника на место теракта.

После ареста Ирена Полищук признала свою вину, а израильский суд осудил ее к 20-летнему тюремному заключению. Ее муж был осужден до шести пожизненных сроков и еще 45-ти лет.

Сама Ирена Полищук уже отсидела почти 7 лет из своего срока и теперь, как сообщает официальное палестинское информагентство «МААН», власти Израиля объявили о подготовке ее депортации в Украину.

Власти Палестинской автономии пытались обжаловать это решение, подчеркивая, что украинка имеет двух несовершеннолетних дочерей, одну из которых воспитывают родители Ирены в Украине. Впрочем, эту апелляцию, а также представление от самой Ирены с просьбой отменить ее высылку в Украину были отклонены.

Палестинский министр по делам заключенных Исса Караке заявил, что решение о депортации украинской гражданки на родину – «опасное и тираническое» и нарушает международное законодательство и базовые принципы прав человека.

В правозащитной организации «Аддамир», которая помогает заключенным палестинским женщинам, говорят, что их адвокаты сейчас изучают подробности депортационного постановления.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: