Украинская делегация едет в Москву договариваться о цене на газ

Завтра украинская делегация отправляется в Москву договариваться о снижении цены на газ. От успеха этих переговоров и зависит, собственно, будут ли повышаться цены на газ и коммунальные услуги для населения и промышленности, сообщает «Сегодня».

В частности, украинские переговорщики хотят поменять нехорошую формулу определения цены топлива, заложенной в газовом договоре Тимошенко – Путина от января прошлого года. Согласчно этой формуле Украина сейчас покупает газ по $305 (в конце 2009 г. – по $209). А с 1 апреля, как мы уже сообщали, газ может стоить более $320 (стоимость газа для Украины зависит от мировых цен на нефть, которые растут). Естественно, такой рост делает неизбежное удорожание газа и для народа, и для промышленности.

Высокая и явно нерыночная цена для Украины (Германия и страны Восточной Европы получают газ дешевле) в первую очередь вытекает из дискриминационного по отношению к нам коэффициента «450» в формуле расчета цены в «тимошенковском» договоре.

«Наши в январе 2009 года сдуру или из вредительских соображений согласились на коэффициент в «450». Это тогда была максимальная за всю историю цена газа. Потому-то сейчас для нас «голубой огонек» дороже, чем для немцев. Договор надо сделать равноправным, мы надеемся на конструктивную позицию «Газпрома», – сказал источник в НАК «Нафтогаз».

А чтобы аргументы о равноправии звучали убедительнее (потому как «Газпром», понятное дело, не заинтересован снижать для нас цену), наша делегация повезет в Москву мегапредложение.

Напомним, в пятницу первый вице-премьер Андрей Клюев заявил, что правительство инициирует передачу нашей газотранспортной системы в управление международному консорциуму с участием России, Украины и Евросоюза. По словам Клюева, это увеличит транзит газа через нашу страну и снизит цены для Украины, что позволит не увеличивать стоимость газа и для внутренних потребителей. В правительстве пока не называют конкретные цифры – до какого уровня уменьшат цену газа. Диапазон же прикидок большой – от $168 (как в Беларуси) до 240-250. Но реалистично-оптимальным считается уровень конца прошлого года – 200-210.

Впрочем, даже если удастся соблазнить россиян консорциумом, практическое осуществление этой идеи столкнется с большими трудностями – ведь БЮТ уже обвинил правительство в предательстве национальных интересов. «Янукович и Ко хотят перейти в режим Беларуси: вы нам дешевый газ – мы вам ГТС, - говорит советник Юлии Тимошенко по газовым вопросам Александр Гудыма. – Но тогда оппозиция организует массовые протесты по сравнению с которыми акция «Антитабачник» покажется бурей в стакане воды. Консорциум – это очень сложная для реализации вещь. И в России это понимают».

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин сказал, что снизить цену на газ для нас может продление срока пребывания ЧФ России в Севастополе. Также, по его словам, Россия может пойти на уступки, если будет расширена сфера применения русского языка в Украине.

Министр ЖКХ Александр Попов против того, чтобы повышать цены на тепло и горячую воду для населения. Как разъяснила нам его помощник Зинаида Куценко, расчеты, проведенные министерством, показывают: если удастся уговорить россиян перейти хотя бы на прошлогоднюю цену на газ ($209 за 100 куб.м), то бюджет сможет дотировать предприятия ЖКХ, которые, как известно, работают на российском газе. На это необходимо около 15 млрд грн. в год, которые должны быть заложены в проект бюджета-2010. «Но при нынешней цене газа в 305 долларов и, тем более если она возрастет до $320, тарифы на жилкомуслуги надо поднимать вдвое, ведь тепло и горячая вода тянут до 80% их стоимости», – говорит Куценко.

А вот экономист МЦПИ Александр Жолудь считает, что поднимать цены нужно в любом случае – ведь нынешние тарифы для населения и ЖКХ станут рентабельными, только если цена на российский газ упадет ниже $150, что нереально, а дотации ЖКХ будут подрывать бюджет. «Дотировать нужно непосредственно граждан. За тех, у кого расходы на жилкомуслуги превышают 20% их доходов, доплатит государство», - говорит Жолудь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: