В БЮТ уверены, что Янукович получит свою первую «красную карточку»

Лучшей проверкой Украины на демократию станет решение, которое в ближайшее время должен принять Конституционный Суд об изменениях в закон о Регламенте Верховной Рады по порядку образования коалиции и правительства. Об этом заявил премьер-министр оппозиционного правительства, заместитель председателя фракции БЮТ Сергей Соболев, сообщили в пресс-службе БЮТ.

«Принятие этого решения станет проверкой важнейшего института в лице КС на демократию и тестом на то, является ли наше государство правовым», - подчеркнул Соболев.

По его словам, есть все основания утверждать, что коалиция, образованная Партией регионов, коммунистами, Блоком Литвина и перебежчиками из других фракций, а также сформированное ею правительство, являются нелегитимными. «Как известно, Конституция не изменялась за это время, и соответствующие решения Конституционного Суда, принятые ранее, уже подтвердили, что коалиция может формироваться исключительно фракциями», - отметил Соболев.

Кроме того, отметил Соболев, в случае, если КС примет решение о неконституционности новой коалиции, это станет фактически началом роспуска Верховной Рады VI созыва. «Таким образом, Конституционный Суд признает коалицию и правительство неконституционными, и страна пойдет на досрочные парламентские выборы», - сказал он.

«Также это будет первой красной карточкой Януковичу, который подписал неконституционный закон, начавший этап неконституционного изменения власти», - резюмировал Соболев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: