Кировоград собирается поменять имя

27 апреля в Кировограде пройдут общественные слушания о переименовании города в Елисаветград, после чего этот вопрос будет вынесен на городской референдум. Такое решение было принято Кировоградским городским советом, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

По мнению главы фракции «Наша Украины» в Кировоградском горсовете Александра Дануцы, город не должен носить имя Сергея Кирова. «Тем более учитывая его (Сергея Кирова. – Ред.) биографию – убийцы, который отправил на тот свет множество людей, в том числе и наших соотечественников», – объяснил он свою позицию.

Дануца также заявил, что его фракция будет настаивать на проведении после общественных слушаний референдума.

В свою очередь, глава фракции Соцпартии в горсовете Елена Костенко считает неуместным переименование города во время экономического кризиса.

Напомним, в октябре 2008 года Кировоградский горсовет уже принимал решение о проведении одновременно с досрочными выборами в Верховную раду местного референдума о возвращении городу исторического названия Елисаветград. Однако, так как выборы не состоялись, вопрос о переименовании города остался открытым.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: