Янукович готовит к визиту Медведева новое газовое соглашение

Президент Украины Виктор Янукович провел рабочую встречу с главой внешнеполитического ведомства Константином Грищенко. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Говоря о будущем визите президента России Дмитрия Медведева в Украину, Янукович отметил необходимость подготовки к подписанию ряда двусторонних соглашений.

Среди приоритетных Янукович назвал новое соглашение относительно цены на газ.

Среди других вопросов, которые нуждаются в урегулировании в ходе визита президента России, – демаркация границы между двумя государствами, сотрудничество в сфере самолетостроения, атомной энергетике, привлечение российских инвестиций (прежде всего, в рамках подготовки к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году), а также торгово-экономическое сотрудничество.

Что касается сотрудничества в сфере атомной энергетики, Янукович отметил необходимость построить в Украине три новых атомных блока. «У нас есть практика делать это совместно. И совместно мы можем почти стопроцентно обеспечить всем необходимым оборудованием строительство этих блоков», – подчеркнул Президент Украины.

Грищенко также проинформировал главу государства относительно выполнения его поручений по подготовке предложений к законопроекту о принципах внутренней и внешней политики Украины, а также относительно повышения эффективности работы украинских торгово-экономических миссий за рубежом.

Министр проинформировал Президента о результатах своей рабочей поездки в Москву.

Он также констатировал, что в Москве сейчас предоставляют очень большое значение изменению атмосферы в отношениях между двумя государствами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: