Членам Нацсовета по телерадиовещинию подыскивают смену

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко сообщил, что в апреле Верховная Рада должна объявить конкурс на замещение вакансий четырех членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, назначаемых по квоте парламента.

Как информирует секретариат вице-спикера, на сегодня у всех назначаемых по квоте Верховной Рады членов Нацсовета закончился отведенный законом 5-летний срок пребывания в должности.

В частности, срок полномочий Виктора Понедилко, назначенного на эту должность 11 июля 2002 года, закончился в 2007 году, Татьяны Лебедевой – 20 февраля 2008 года, а Юрия Плаксюка и Виталия Шевченко - 18 марта 2010 года.

Говоря о рассмотрении возможных кандидатур в парламенте, Томенко отметил, что «четверка» от парламента не должна представлять конкретные коммерческие каналы или партии. «Это должны быть авторитетные в медиа-сообществе специалисты», считает вице-спикер. По его мнению, парламенту нужно как можно скорее навести порядок в этом вопросе, «чтобы Нацсовет снова стал Конституционным независимым органом, а не структурой при Администрации Президента или при одном из коммерческих каналов».

Напомним, Нацсовет по вопросам теле- и радиовещания состоит из 8 человек. Из них 4 назначаются Верховной Радой и 4 - Президентом. Срок их полномочий составляет 5 лет. Нацсовет считается полномочным, если назначены не менее шести его членов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: