ВБ: Украине не избежать повышения тарифов

Во Всемирном банке уверены, что повышения тарифов в Украине не избежать, причем в отличие от прошлого года тарифы уже необходимо повышать не постепенно, а разово на 100%. Об этом сообщил старший экономист представительства Всемирного банка в Украине Пабло Сааведра.

Он подчеркнул, что существенного повышения тарифов в Украине на газ, отопление и электроэнергию не было, начиная с 2006 года. За это время сформировалось существенное финансовое давление на энергетический сектор, и сейчас постепенное повышение тарифов уже не решит проблемы.

Он напомнил, что в 2009 году Всемирный банк рекомендовал постепенное повышение тарифов, но в 2010 году, по мнению специалистов Всемирного банка, уже необходимо разовое существенное увеличение тарифов. Сааведра напомнил, что Всемирный банк рекомендует повысить тарифы на 100%, и если цифра будет существенно ниже, результатов такое повышение не принесет.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил, что Кабинету Министров придется повысить цены на газ и коммунальные услуги. «Но могу сказать, что это мы будем делать в основном для богатых, для тех, кто может это сделать. Мы все сделаем, чтобы самые бедные не пострадали», - отмечал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: