Россия хочет уже сейчас продлить пребывание ЧФ в Крыму

Одним из главных вопросов в украинско-российских отношениях в ближайшее время станет пролонгация сроков пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Я уверен, что в повестке дня уже сейчас будет стоять вопрос о пролонгации соглашений относительно сроков пребывания Черноморского флота в Севастополе. Уже сейчас, не дожидаясь 2017 года, при обоюдном согласии и при выгодных условиях нужно ставить вопрос в рамках украинского законодательства о пролонгации пребывания флота на гораздо более длительный период», - отметил Корнилов.

По словам Корнилова, в зависимости от того, насколько длительным будет этот период, можно говорить о более выгодных для Украины экономических условиях - в частности, стоимости аренды либо преференциях в цене на энергоресурсы. «Я очень надеюсь, что уже в ближайшее время на переговорах между президентами Украины и России эта тема не будет второстепенной и будет подниматься», - подчеркнул он.

Напомним, во время своего недавнего визита в Москву глава украинского государства Виктор Янукович выразил уверенность, что решение вопроса относительно базирования в Крыму Черноморского флота РФ устроит и Украину, и Россию. «Я думаю, что очень скоро получим такой ответ, который устроит и Украину, и Россию», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: