Тарасюк советует не становиться в позу перед ЕС

Сопредседатель Комитета межпарламентского сотрудничества Украина-ЕС Борис Тарасюк считает, что Еврокомиссия положительно настроена на отмену виз с Украиной. Об этом Тарасюк заявил сегодня украинским журналистам по завершении двухдневного заседания Комитета.

«Я общался весь вечер (22 марта. – Ред.) с комиссаром (по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефаном Фюле. – УНИАН) Фюле, у меня создалось впечатление, что он настроен положительно, и имеет для этого рычаги влияния относительно того, чтобы как можно быстрее подойти к процессу формирования «дорожной карты», - сказал украинский депутат.

При этом он отметил, что выполнение «дорожной карты» занимает 2-3 года. Вместе с тем, по словам депутата, Украина также должна со своей стороны выполнить ряд условий. «Не выполняя эти требования и становясь в позу, что, мол, вот вы перед нами ставите условия, - это просто деструктивная позиция и путь в никуда», - сказал Тарасюк.

Украинский депутат также выразил убеждение в том, что предложенные представителями Партии регионов в украинском парламенте два проекта законов об отмене безвизового режима для граждан ЕС фактически «подрывают» все усилия украинской дипломатии и Комитета межпарламентского сотрудничества. «Есть два проекта законов, который исходит от Партии регионов, где предлагается отменить безвизовый режим для граждан ЕС. Можете представить себе, к чему это приведет, к какой атмосфере во взаимоотношениях между Украиной и ЕС. Потеряют в конечном итоге украинские граждане в угоду политическим амбициям наших оппонентов в Верховной Раде», - отметил депутат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: