Жвания хочет двойное гражданство

Народный депутат от НУНС Давид Жвания заявляет, что последовательно поддерживает позицию по двойному гражданству в Украине. Об этом он сказал в ходе Интернет-конференции на ЛІГАБізнесІнформ.

Политик подчеркнул: «Во-первых, это международная норма, которой придерживаются практически все европейские страны. Речь идет о свободах передвижения и выборе места проживания. А у нас получается, как всегда: получил образование в стране, учили тебя в школе, служил в армии - другого гражданства иметь не можешь. Если мы претендуем на евроинтеграцию, быть единым целым европейского пространства, то нужно четко понимать, что эта норма унижает гражданина Украины и государство в целом».

Также Жвания сказал: «Я как законопослушный гражданин - гражданин одной страны. У меня один, украинский паспорт. В получении других паспортов не нуждаюсь. Но свобода выбора должна быть у любого человека».

Напомним, в мае прошлого года Подольский районный суд Киева отменил постановление Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении Жвании по факту подделки и использования паспорта гражданина СССР, который, по мнению следствия, имел место в 1990 году на территории Грузии.

В 2008 году группа адвокатов по вопросам международного права подготовила и направила в Европейский суд по правам человека жалобу Жвании на действия государственных и судебных органов, «которые пытаются лишить его гражданства Украины, что грубо нарушает его права как человека и гражданина».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: