Янукович велел остановить рост цен на бензин

Президент Украины Виктор Янукович выразил обеспокоенность возможностью резкого роста цен на горюче-смазочные материалы в период весенне-полевых работ и поручил правительству найти возможность не допустить такой ситуации. Соответствующая работа, по словам Президента, должна быть проведена как с отечественными нефтеперерабатывающими заводами, так и импортерами горючего, по результатам которой должен быть подписан соответствующий меморандум. Об этом шла речь во время встречи Президента Виктора Януковича с вице-премьер-министром Виктором Слаутой и министром аграрной политики Николаем Присяжнюком, сообщает пресс-служба Главы государства.

Президент сказал, что ожидает от профильных членов правительства профессиональных действий для улучшения ситуации в отечественном агропромышленном комплексе, предоставлении помощи селу. «Мы должны использовать все возможности, чтобы поднять уровень производства в АПК, чтобы те, кто работает на селе, ощутили – государство заботится о них», – подчеркнул Янукович.

Слаута проинформировал Президента, что по прогнозам с 10 млн га посеянных озимых, около 20–25% придется пересеивать. Прежде всего, это касается Харьковской, Полтавской и Киевской областей. Он также сообщил, что в 16 регионах уже начались полевые работы.

Во исполнение поручения Президента завершается разработка первоочередных антикризисных мер по аграрному сектору, сказал Слаута. Прежде всего, речь идет о доступности кредитов для сельхозпроизводителей, а именно – о возможности частично компенсировать высокие банковские ставки.

Присяжнюк проинформировал Януковича о ходе разработки программы системных реформ в АПК. «Мы видим, что потенциал АПК при условии правильных подходов и достойных мотиваций позволяет увеличить валовой продукт в 4–5 раз», – сказал министр. «Для этого необходимо утвердить приоритетные направления развития АПК, которые станут локомотивом агропромышленного комплекса, обеспечат продовольственную безопасность и дадут возможность выйти на внешние рынки», – отметил Присяжнюк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: