Ющенко требует гарантий безопасности Украины

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к главам Великобритании, Китая, Российской Федерации, Соединенным Штатам Америки и Франции с предложением провести переговоры относительно подтверждения и усиления гарантий безопасности Украины.

Об этом, как сообщает пресс-служба президента Украины, речь идет в заявлении Главы государства по случаю 15-летия Будапештского меморандума.

«Усложнение архитектуры безопасности в мире и в Европе требует от Украины предпринять действенные шаги с целью усиления действующих международных гарантий безопасности. Стоит вопрос о необходимости выработки в развитие положений Будапештского меморандума нового международно-правового инструмента, который мог бы дать ответ на современные вызовы национальной безопасности Украины», - говорится в заявлении.

«Мы осознаем, что этого возможно достичь лишь совместно с теми государствами, которые 15 лет назад обязались гарантировать Украине полноценную национальную безопасность как базовое условие дальнейшего развития нашего независимого государства», - цитирует пресс-служба президента.

Согласно заявлению Главы государства, руководствуясь этими аргументами, он обратился к лидерам государств ядерной пятерки - Великобритании, Китая, Российской Федерации, Соединенным Штатам Америки и Франции с предложением провести переговоры с целью подтверждения и усиления действующих гарантий безопасности Украины. «Надеемся, что это справедливое стремление государства, которое на собственном примере доказало миру реальность достижения глобального ядерного разоружения, будет услышано и піддержано», - уверен президент.

Отмечая сегодня историческую роль, которую сыграл Будапештский меморандум для обеспечения мировой и региональной стабильности, Ющенко отметил, что намерен еще раз напомнить о праве рассчитывать на действенный коллективный подход к Украине со стороны стран-гарантов, который должен быть зафиксирован в соответствующем многостороннем документе.

Президент выразил увернность, что «такой шаг послужит не только фактором уравновешения среды безопасности на наших границах, но и позволит ликвидировать рудименты разделительных линий на Европейском континенте, станет надежным инструментом развития Украины как миролюбивой, стабильной, состоятельной и свободной страны в центре Европы».

Кроме того, глава государства сказал, что Украина остается преданной принципам мирного сосуществования и, стремясь стать неотъемлемой частью европейского пространства безопасности, четко определила своим стратегическим приоритетом курс евроатлантической интеграции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: