Муниципальная милиция наведет в Киеве порядок - эксперт

Создание в Киеве муниципальной милиции – идея сложная для реализации, однако альтернативы ей нет, считает эксперт по политическим вопросам Елена Дьяченко.

«Вопрос создания муниципальной милиции в Киеве, вынесенный на референдум, является, пожалуй, наиболее дискуссионным. По моим наблюдениям, именно он вызвал наибольшую дискуссию в профессиональной среде политологов, журналистов, людей, связанных с правозащитной деятельностью», – отметила Елена Дьяченко.

По ее словам, относительно инициативы главы КГГА часто звучит критика, однако это в большинстве случаев носит субъективный характер. «Все согласны, что уровень правопорядка и в столице, и в стране в целом сегодня не отвечает требованиям общества. Все согласны, что что-то необходимо менять. Но как только речь заходит о реальных инициативах, начинаются сомнения: а реально ли воплотить в жизнь эту идею в украинских условиях? При этом предложить какую-либо альтернативу скептики не могут. В вопросах улучшения ситуации с правопорядком, обеспечения безопасности киевлян альтернативы муниципальной милиции, считаю, сегодня нет. Поэтому инициатива главы КГГА Александра Попова, вынесенная на референдум, обречена на критику, равно как и обречена на успех», – сказала Елена Дьяченко.

При этом эксперт акцентировала важность того, что на муниципальную милицию будет возложена функция контроля за соблюдением норм благоустройства в столице. «Следить за тем, чтобы автомобили не парковались на газонах и тротуарах, пресекать появление незаконных киосков – это тоже функции будущей муниципальной милиции. И это очень важные функции, которые помогут навести порядок в этих вопросах», – отметила Елена Дьяченко.

Напомним, что одним из вопросов, вынесенных на первый киевский референдум, инициированный главой КГГА Александром Поповым, является вопрос «Одобряете ли Вы создание в Киеве подчиненной городскому обществу муниципальной милиции, которая должна обеспечивать порядок в городе и безопасность жителей?».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: