Украине нужно пересмотреть отношение к угрозам военной безопасности - Янукович

Военная доктрина Украины должна сохранить оборонный характер, но стране необходимо пересмотреть отношение к угрозам военной безопасности. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в четверг, выступая на торжественных мероприятиях, посвященных 18-лению СБУ во дворце «Украина».

«Рост нестабильности и рост конфликтности в международных отношениях вывели на передний план проблемы обеспечения обороноспособности страны. В первую очередь, нам необходимо уточнить, а, возможно и пересмотреть, наши представления об угрозах в военной безопасности», - сказал Янукович.

По словам Главы государства, военная доктрина должна сохранить оборонный характер. «У Украины, как страны-миротворца, не может быть другого пути», - заявил он.

Вместе с тем, Президент отметил необходимость четко определить пути организации системы военного противодействия какой-либо военной агрессии.

«В основу новой военной доктрины должен быть заложен принцип достаточной обороноспособности», - сказал Янукович. На практике, по его словам, это означает постепенный переход к профессиональной армии, развитие новых систем вооружения, в первую очередь ракетных войск и систем противовоздушной обороны.

«Военная доктрина должна отвечать на вызовы в экономической, политической, социальной и информационной сферах», - резюмировал Глава государства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: