У Януковича создают новую модель СЭЗ

Специальные экономические зоны (СЭЗ) и Территории приоритетного развития (ТПР) в прежнем виде в Украину не вернутся, заверил вице-премьер Украины Борис Колесников. Об этом он сообщил в Донецке.

«В прежнем виде СЭЗы и ТПРы мы возрождать не будем. Модель будет совсем другая. Вообще вся Украина должна стать свободной экономической зоной», - сообщил Колесников.

По словам вице-премьера, новая модель предполагает добросовестную конкуренцию. «Люди, которые работают сегодня с низкой зарплатой, могут в СЭЗ, на предприятиях с высокими технологиями, получить дополнительную зарплату. А муниципалитеты получат налог. Поэтому модель СЭЗ сейчас обсуждается между правительством и Администрацией Президента. Это будет совсем другая модель, с добросовестной конкуренцией», - заявил Колесников.

Напомним, в ходе президентской кампании лидер Партии регионов Виктор Янукович заявлял, что в случае его победы на президентских выборах будет возобновлена деятельность СЭЗ и ТПР.

На территории Украины с 1999-го по 2004 годы было создано 11 СЭЗ и в девяти регионах введен специальный режим инвестиционной деятельности (ТПР). В марте 2005 года законом о госбюджете-2005 были упразднены льготы по уплате налога на прибыль и НДС для субъектов, которые реализуют инвестиционные и инновационные проекты в СЭЗ и ТПР.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: