Путин объяснил разницу между Украиной и Беларусью

Беларусь покупает газ дешевле, чем Украина, поскольку входит в интеграционные объединения с Российской Федерацией. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Москве.

«В чем разница? Почему в Беларуси газ на одну треть дешевле? А потому, что мы с Беларусью строим союзное государство и строим Таможенный союз. И между РФ и Беларусью установлено правило, согласно которому мы не взымаем вывозную таможенную пошлину на газ – 30%», - сказал Путин.

«Вот вам и разница в цене, вот вам и интерес с точки зрения интеграции на постсоветском пространстве», - добавил он.

Вместе с тем Путин заверил, что РФ со всеми партнерами – в том числе и с Беларусью – переходит на европейские принципы формирования цены на газ. «Разница в том, что для Беларуси мы установили поэтапный переход – в несколько лет», - сказал Путин, отметив, что такой переходный период был и для Украины, в частности, в прошлом году Украина имела скидку в 20%, но в этом году Украине скидок нет.

Кроме того, Путин заявил, что в самой РФ происходит переход на европейские принципы формирования цены на газ для российских потребителей, однако это делается постепенно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: