Литвин боится повторить ошибку Ирландии

Ирландия совершила «ошибку» в признании английского вторым государственным языком и это не будет повторено в Украине. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин ведущей газете Ирландии «Айриш таймз» в конце своего двухдневного официального визита в Ирландию, который состоялся 23-24 марта текущего года, сообщает пресс-служба ВР.

«Мы не должны повторить ирландскую ошибку. Сегодня английский язык доминирует в Ирландии. Поэтому, если русский будет признан вторым государственным в Украине, в нынешних условиях украинский язык будет отодвинут на периферию», – отметил Литвин.

Он выразил убеждение в том, что Украина должна иметь только один государственный язык. В то же время, отметил руководитель украинского парламента, права русскоязычного населения, в Украине не должны нарушаться. «Большинство считает украинский родным языком, однако значительное количество населения общается на русском. Русский язык доминирует на телевидении и в печатных СМИ, в целом. Существует определенный психологический барьер, когда русский язык рассматривается как более престижный», – объяснил Литвин.

На замечание журналиста о том, что в Ирландии пришлось предоставить официальный статус английскому языку, ввиду незначительного количества населения, которое разговаривало на ирландском, Литвин отметил: «В ХІХ веке у Франции не было значительного количества франкоязычных, однако они были вынуждены разговаривать на французском в те времена».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: