Президент рассказал евродепутатам, когда он распустит парламент

Если Конституционный Суд признает, что коалиция сформирована незаконно, Президент Украины Виктор Янукович намерен принять решение о досрочных парламентских выборах. Об этом он заявил во время встречи с делегацией Европарламента, возглавляемой вице-президентом группы прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте Адрианом Северином сегодня, сообщает пресс-служба Главы государства.

В частности в ходе встречи обсуждалась ситуация с рассмотрением в Конституционном Суде представления относительно легитимности формирования парламентской коалиции. «Если Конституционный Суд признает, что коалиция сформирована незаконно, я приму решение о досрочных парламентских выборах. Я никогда ни при каких обстоятельствах не пойду на нарушение действующей Конституции», - подчеркнул Президент.

Также Глава государства отметил, что главные усилия новой власти сейчас направлены на стабилизацию политической и экономической ситуации. «Создана коалиция в парламенте, утвержден новый состав правительства, идет формирование местных органов власти», - подчеркнул Президент. Он отметил, что до конца марта завершится формирование всей вертикали исполнительной власти.

Президент подчеркнул, что сейчас идет процесс подготовки бюджета-2010. «Мы намерены уже в апреле представить проект бюджета в Верховную Раду, и мы сделаем все, чтобы он был рассмотрен и одобрен до конца апреля», - сказал Виктор Янукович.

В свою очередь Северин отметил: «Мы - ваши друзья. Друзья настоящие и давние. И именно эта дружба поспособствовала тому, что мы смогли так быстро сюда приехать ... Ваши обещания взвешенные, и есть большие надежды на то, что они будут выполнены».

«Мы довольны, что вам удалось создать коалицию, которая сейчас возьмется за решение насущных политических и экономических вопросов, и мы надеемся, что Конституционный Суд вынесет решение, подтверждающее правомерность создания этой коалиции.

Безусловно, досрочные выборы могли бы быть также конституционным выходом, но нам больше импонирует стабильность в государстве, чем внеочередные выборы », - подчеркнул вице-президент группы прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте.

Кроме того, во время встречи обсуждался вопрос ускорения процесса отмены визового режима. Президент отметил, что положительно воспринял решение Европарламента о признании права Украины претендовать на членство в ЕС и перспективы внедрения безвизового режима.

Янукович также подчеркнул необходимость ускорения разработки «дорожной карты», выполнение которой позволит ввести безвизовый режим для поездок граждан Украины в страны Евросоюза.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: