Литвин: Президент не может ставить задачи перед ВР

Спикер Владимир Литвин считает первоочередным принятие программы экономически-социального развития Украины и бюджета страны на следующий год. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Рада».

Литвин очертил приоритеты парламента, среди которых принятие программы экономически-социального развития Украины, бюджета страны, послание президента Верховной Раде и народу.

«Соответственно дальше может быть вынесена на рассмотрение программа деятельности Кабинета министров, после чего мы должны выйти на принятие закона об основах внутренней и внешней политики, чтобы у нас каждый не жил по своим законам», - заявил спикер.

На замечание, что президент требует первоочередного принятия ряда законов, в частности об основах внутренней и внешней политики, Литвин заявил: «Президент не может априори ставить задачи перед парламентом, а лишь вносить предложения».

Вместе с тем по его словам, предложения президента являются «абсолютно приемлемыми». «Что касается основ внутренней и внешней политики – это абсолютная потребность страны, чтобы политики и представители власти не крутили государственный руль в любую сторону своей широкой натуры – одни вступают в НАТО, другие сыплют проклятия», - отметил Литвин.

Он напомнил, что последний закон об основах внутренней и внешней политики был принят в 1993 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: