Донецк может уйти под землю

В Украине существуют подземные угрозы. Но - неприродного характера. Строительство в угольных регионах страны подчас ведется без учета возможной деформации грунта. К примеру, высотные дома Донецка и Луганска возведены прямо над шахтными выработками. Ученые говорят, что если не усилить контроль за соблюдением правил строительства, может произойти катастрофа.

Для жильцов дома в центре Донецка - опасность провалиться под землю - вполне реальна. По ночам люди слышат, как потрескивают стены. Под зданием - выработки закрытой шахты имени Горького.

Это все из-за шахты - официально подтвердили в Научно-исследовательском институте горной геологии. Из-за подземных работ не только оседает грунт, но происходит колебание почвы. Это ощущают и в самом институте.

На протяжении восьмидесяти лет ученые исследуют поверхность над шахтами. Разработали правила и для горняков, и для строителей. Еще 20 лет назад ни один высотный дом в Донецкой области не строился без предварительного изучения состояния почвы. Владимир Шнеер, заведующий отделом защиты зданий и сооружений УкрНИМИ, отметил: «Все здания и все сооружения, которые предназначались для строительства на подработанных территориях, проходили экспериментальную проверку. Так называемое было экспериментальное строительство».

Обязательно это и сейчас. Над выбором площадки для возведения «Донбасс Арены», и рекомендациями для проектировщиков институт работал несколько месяцев. Но чаще строительные компании на спецпроектах экономят. Михаил Тиркель, заместитель директора УкрНИМИ, говорит: «Около филармонии есть дом, который не заселен до сих пор, пошли деформации. Если становится известно, что площадка строится на подработанной территории, на сложной территории, где возможны тектонические нарушения, то обязательно привлечение нашего института».

А «простых» территорий в Донецке не осталось. Крошечное белое пятно на схеме - это участок, где по официальным данным, не было подземных выработок. Здесь находится здание облгосадминистрации, храм и еще несколько зданий. Под остальными районами - пустоты. Впрочем, точной карты донецкого подземелья нет - говорит историк Евгений Ясенов. Еще до революции в Юзовке здесь работали десятки угольных шахт, ныне уже закрытых. «Все они вели выемку, естественно, несогласованно друг с другом, и поэтому карты их выработок нигде централизовано не собрались. А после революции, когда эти конторы перестали существовать, карты канули в небытие», - говорит историк.

Учёные говорят, чтобы избежать ЧП, нужно каждый дом оснастить электронным датчиком, и создать единый центр наблюдения за подземными процессами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: