Эксперт: Киевский референдум - это «серьезная победа Попова и киевлян»

Серьезной победой Александра Попова назвал завершение очередного этапа первого киевского референдума руководитель Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа «Перспектива» Евгений Черненко.

Комментируя завершение процедуры проверки подписей киевлян в поддержку референдума, собранных инициативными группами, Евгений Черненко отметил, что «для киевлян это событие означает победу, поскольку жители города продвинулись еще на один шаг к реализации задуманного. Это также означает победу для Александра Попова, который был инициатором референдума», – сказал Александр Черненко.

«Полгода назад, когда Попов рассказал о своей идее, было много скептиков, утверждавших, что инициатива заглохнет, умрет в самом начале реализации. Что у инициаторов не хватит организационных возможностей. Что, в конце концов, киевляне не готовы участвовать в принятии решений, а поэтому не поддержат идею. Сегодня можно констатировать, что пессимисты оказались посрамленными. И оргспособностей инициативных групп хватило, чтобы провести сбор подписей на высоком уровне. И киевляне очень мощно поддержали инициативу», - сказал Евгений Черненко.

По его мнению, инициативным группам предстоит не менее сложный этап рассмотрения вопроса о назначении референдума в Киевсовете. «Попов не контролирует большинство в Киевсовете, поэтому неизвестно, как себя поведут депутаты. Тем более что многие из них представляют строительное лобби, а застройщики абсолютно не заинтересованы в том, чтобы референдум состоялся, и тем более в том, чтобы его решения были воплощены в жизнь», – сказал Евгений Черненко.

Напомним, что Секретариат Киевского городского совета завершил выборочную проверку подписей в поддержку проведения местного референдума. Соответствующий итоговый акт был подписан 3 июля. По итогам выборочной проверки признаны действительными 310 568 подписей киевлян в поддержку проведения местного референдума. Для того чтобы референдум был назначен Киевсоветом, инициативным группам нужно было предоставить 216 тысяч подписей, признанных действительными.

Первый киевский референдум инициирован председателем КГГА Александром Поповым. По решению инициативной группы, на первый киевский референдум вынесены следующие вопросы: «Одобряете ли Вы обязательное включение в ежегодный бюджет Киева предоставление адресной материальной помощи пенсионерам и надбавок работникам бюджетной сферы столицы?», «Одобряете ли Вы создание в Киеве подчиненной городской общине муниципальной милиции, которая должна обеспечивать порядок в городе и безопасность жителей?» и «Одобряете ли Вы основные проектные решения нового Генерального плана развития Киева?» (Защита от застройки Днепровских склонов и территорий, прилегающих к Киево-Печерской лавре и Софии Киевской, соблюдение соответствующих рекомендаций ЮНЕСКО, реставрация исторических зданий без увеличения их высоты, запрет строительства более девяти этажей в исторической части Киева, увеличение на 20% площадей парков, бульваров и скверов в расчете на одного жителя с учетом прогноза прироста населения и т.д.)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: