Еврокомиссия советует Украине хорошо подумать перед вступлением в ЕС

Комиссар по вопросам европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер считает, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано в 2010 году, но советует Киеву пока не задумываться о перспективах полноценного членства в Евросоюзе и «хорошо подумать» перед тем, как подать формальную заявку на членство в ЕС.

Об этом она сказала в интервью изданию «КоммерсантЪ-Украина».

В частности комиссар сказала, что в Евросоюзе не исключали, что переговоры будут завершим до конца 2009 года, «но и не обещали, что это точно произойдет». По ее словам, соглашение об ассоциации – инновационный и очень амбициозный документ. «В нем есть раздел о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, дающей вашей стране фантастические перспективы. Но очевидно, что переговоры о соглашении невозможно завершить одним махом. Сейчас мы совместно работаем над ним и надеемся завершить переговоры в 2010 году», - сообщила Ферреро-Вальднер.

Она выразила уверенность, что Украина постоянно приближается к Европейскому союзу. «Дальнейшая интеграция зависит, с одной стороны, от прогресса в нашем двустороннем политическом диалоге и внедрении реформ в Украине. А с другой, хочу напомнить,– от стран–участниц Евросоюза. Сейчас они не демонстрируют готовности продвигаться дальше, но будущее непредсказуемо», - сказала Ферреро-Вальднер.

Также комиссар считает, что до вступления в силу Лиссабонского соглашения ничего важного не может произойти, а в будущем такая возможность может появиться. «Подчеркиваю – лишь возможность, если будет единодушие всех 27 стран–участниц. А пока что Украина должна принимать то, что мы ей предлагаем. Возможности, которые мы предлагаем, огромные. Да, европейская политика соседства не предусматривает перспективу членства в ЕС. Но я не думаю, что это должно быть вашей целью сегодня», - сказала она.

«Сегодня ваша цель – будущее Соглашение об ассоциации, переговоры по которому еще не закончились. Этот документ, в особенности раздел о зоне свободной торговли, даст вам множество преимуществ, которые другие страны получали лишь с обретением членства в ЕС. Украине предстоит провести несколько важных реформ», - сказала Ферреро-Вальднер.

Кроме того, эксперт по вопросам европейской политики соседства уверена, что решение о подаче Украиной формальной заявки на членство в ЕС в 2010 году находится в компетенции лишь самой Украины. «Но прежде вы должны хорошо подумать, причем подумать дважды, каким будет ответ Евросоюза. Это все, что я могу сказать», - сказала Ферреро-Вальднер

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: