Янукович готовит новый пакет законов о борьбе с коррупцией

Президент Украины предложит новый пакет антикоррупционного законодательства до конца текущей сессии Верховной Рады Украины. Об этом на пресс-конференции заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович.

Министр одобрил отсрочку вступления в действие пакета антикоррупционных законов, которые были приняты в 2009 г., поскольку значительная часть положений этого пакета является несовершенной. В качестве примера он назвал то, что по этому законодательству можно расценить как коррупцию работу по совместительству.

По словам Лавриновича, на протяжении двух месяцев будет разработан новый пакет антикоррупционных законов, где будут ликвидированы недостатки предыдущего, после чего он будет внесен Президентом на рассмотрение парламента.

Также министр добавил, что в рамках борьбы с коррупцией Министерство юстиции намерено осуществлять анализ действующего законодательства на предмет коррупционности, поскольку «наибольшая коррупция осуществляется в строгом соответствии с действующим законодательством».

Напомним, что парламент перенес вступление в действие ряда антикоррупционных законов до 1 января 2011 г.

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, которым введение в действие ранее принятых законов «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» и «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений» перенесено с 1 апреля 2010 года на 1 января 2011 года. Соответствующий закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения и противодействия коррупции» размещен в понедельник на официальном сайте Главы государства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: