Украине советуют особо не тревожиться по поводу «Северного потока»

Строительство газопровода из России в Европу «Северный поток» не несет угрозы для Украины. Об этом сегодня шла речь в Киеве во время видео моста «Киев-Берлин» с участием украинских и немецких экспертов.

В частности, бывший представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский поинтересовался у немецких экспертов, какие угрозы, по их мнению, принесет Украине строительство «Северного потока».

«И Северный, и Южный потоки, которые строятся, не могут перебрать на себя весь поток газа. То есть, я не вижу такой глобальной угрозы для Украины как страны транзитера», - ответил на вопрос Соколовского немецкий эксперт Рейнер Линднер. Он сообщил, что на украинских предприятиях изготавливается 5 компрессоров для «Северного потока» и, таким образом, считает эксперт, Украина участвует в этом проекте.

В свою очередь Соколовский назвал «Северный поток» «ударом по украинской экономике» на следующие 5-7 лет – до введения в эксплуатацию Штокмановского месторождения, поскольку треть газа, который идет транзитом через Украину, после завершения строительства «Северного потока» будет транзитироваться по этому газопроводу. «Если бы вы нас пригласили в консорциум «Северный поток», я бы это понял. А когда вы строите, а мы вам поставляем турбины, то этого мало, на мой взгляд», - подчеркнул Соколовский.

Напомним. Газопровод Nord Stream (Северный поток) должен соединить Россию и Евросоюз через акваторию Балтийского моря от Выборга до Грайфсвальда (Германия). Проект реализуют «Газпром» и немецкие компании E.ON и BASF.

Для строительства газопровода необходимо согласие пяти стран, через воды которых он пройдет - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Против проекта выступает ряд стран Балтийского региона, в том числе Эстония и Литва, мотивируя это потенциальной угрозой для экологии.

Как ожидается, первая нитка Nord Stream мощностью 27 миллионов тонн газа в год будет построена к 2011 году, а вторая аналогичной мощности - к 2012 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: