У Януковича есть шанс укрепить кредит доверия в США

Экс-посол США в Украине, старший научный сотрудник Института Брукингса Стивен Пайфер считает, что Президент Украины Виктор Янукович в ближайшие месяцы может существенно укрепить свой кредит доверия в Вашингтоне и Европе. Такое мнение он выразил в интервью «Главкому».

По его мнению, если у президентов Януковича и Обамы получится встретиться в апреле в кулуарах Саммита по ядерной безопасности, у них будет возможность обсудить будущий курс американско-украинских отношений. «Вашингтону интересно услышать мысли Президента Януковича о внешнеполитическом курсе Украины и, пожалуй, настолько же важно узнать, как он собирается справляться с рядом серьезных внутренних проблем, стоящих перед Украиной», - сказал Пайфер.

«Мне кажется, что Президент Янукович в ближайшие месяцы может существенно укрепить свой кредит доверия в Вашингтоне, а также в Европе, если он серьезно подойдет к некоторым критическим вопросам внутренних реформ. К примеру, вопрос украинского газового сектора – это ежемесячная драма: сможет или нет Украина заплатить России за газ. Это вопрос не только экономической или энергетической безопасности, это вопрос национальной безопасности Украины. Настоящая реформа газового сектора потребует жестких решений, таких как повышение цен на газ. Если Президент Янукович решит этого не делать, учитывая вероятные политические последствия такого шага, это можно будет понять. Но это оставит Украину в опасной ситуации. Если же, напротив, Президент Янукович продавит настоящие реформы в газовом секторе, он существенно укрепит свой кредит доверия на Западе как человек, который стремится серьезно подходить к украинским вызовам», - отметил Пайфер.

По его мнению, Вашингтон хочет посмотреть, как Президент Янукович будет балансировать между Россией и Западом. «Ожидания таковы, что его политика приведет к снижению напряженности между Киевом и Москвой. Но также есть мнение, что он отдает должное важности развития прочных отношений с Европой (если не с НАТО, то с ЕС). Не осталось без внимания то, что его первый зарубежный визит в качестве президента был именно в Брюссель», - сказал Пайфер.

Он считает, что Украине в некоторых вопросах придется выбирать между Россией и Западом. «Например, будет сложно, а вероятно вообще невозможно присоединиться к Таможенному союзу России, Казахстана и Беларуси таким образом, чтобы это не шло вразрез с обязательствами Киева в рамках ВТО. Вступление в Таможенный союз предположительно положит конец перспективам Украины заключить договор о глубокой зоне свободной торговли с Евросоюзом – эти два формата экономического взаимодействия просто несовместимы. Но выбор за Киевом», - отметил Пайфер.

Он также сказал, что Украине решать, какие договоренности наиболее существенны для ее безопасности. «Администрация Обамы не будет давить на Украину, чтобы она продвигалась в отношениях с НАТО быстрее и дальше, чем сама Украина желает продвигаться», - считает Пайфер

Напомним, Янукович отправится в Вашингтон 12 апреля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: