Азаров обещает свободную торговлю с Канадой

Украина и Канада уже в этом году могут заключить соглашение о свободной торговле. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Канады в Украине Даниелем Кароном, сообщает пресс-служба Кабмина.

Глава правительства отметил, что товарооборот между странами в прошлом году сократился до уровня, неприемлемого для двух больших государств, и заявил о готовности Украины к заключению соглашения о зоне свободной торговли с Канадой. Он убежден, что Украина и Канада могут увеличить товарооборот в пять раз.

Также Азаров затронул вопрос либерализации визового режима. Он напомнил, что Украина еще в 2005 году упразднила визовый режим для граждан Канады. «Мы хотели бы, чтобы между Канадой, где сильная украинская диаспора, и Украиной возобновились широкие контакты между молодежью, между гражданами. Либерализация визового режима является ответом на пожелание наших граждан», - подчеркнул Николай Азаров.

В свою очередь, посол Канады в Украине отметил, уже в мае канадская делегация высокого уровня посетит Украину для политических консультаций. По словам Карона, правительство Канады готово уже в этом году заключить с правительством Украины соглашения о свободной торговле и молодежном обмене. В данный момент уже разработаны варианты этих соглашений.

Карон также отметил, что в мае Украину посетит ряд канадских правительственных чиновников для переговоров относительно сотрудничества в этих сферах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: