Нардепы решили не наказывать за финансирование террористов

Верховная Рада отказалась ввести уголовную ответственность за финансирование терроризма. За принятие в первом чтении данного проекта закона проголосовали 148 депутатов при минимально необходимых 226.

Парламент также отказался направить законопроект на повторное первое чтение и отклонил его.

Проект предусматривал дополнение Уголовного кодекса статьей, предусматривающей ответственность за действия с целью сбора средств или предоставления услуг, которые будут использованы для подготовки и совершения террористического акта, создания террористической организации.

Согласно проекту, финансирование терроризма должно было караться лишением свободы на срок от 8 до 15 лет, лишением права занимать определенные должности и конфискацией имущества.

В то же время предполагалось освобождать от уголовной ответственности лиц, кроме организатора и руководителя, сообщивших правоохранительным органам о террористической деятельности.

Кроме того, законопроект предусматривал введение уголовной ответственности за совершенные по небрежности действия по легализации доходов, полученных преступных путем.

Напомним, Украина обязуется перед НАТО в среднесрочной перспективе обеспечить усовершенствование законодательства в сфере борьбы с терроризмом относительно участия Украины в антитеррористических операциях, которые проводятся под эгидой международных организаций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: