Ющенко сделал все, чтобы Украина не получила кредит от МВФ – Уманский

Экс-президент Украины Виктор Ющенко всячески препятствовал переговорам правительства Юлии Тимошенко с Международным валютным фондом. Об этом в интервью изданию «Дело» заявил бывший первый заместитель Министра финансов Игорь Уманский.

По его словам, Президент намеренно подписал закон о повышении социальных стандартов, вызвавший резкую критику со стороны МВФ.

«Более того, перед тем как Ющенко визировал этот закон, ему три дня звонил Стросс-Кан (Доминик Стросс-Кан - директор-распорядитель МВФ. - Ред.) с просьбой не делать этого, но Ющенко отказался с ним общаться, чем, естественно, обидел главу МВФ. Стросс-Кан, насколько мне известно, воспринял это как личную обиду», - отметил Уманский.

Он также подчеркнул, что Ющенко сделал все, чтобы Украина не получила кредит, который МВФ выделил в 2008 году. «Я хорошо помню, как сидел напротив Стросс-Кана, а он показывал мне пачку писем от Президента, в которых говорилось о том, что программа сотрудничества с МВФ - это зло для Украины и продолжение сотрудничества даже не нужно обсуждать. И что он, Ющенко, будет делать все возможное, чтобы эта программа умерла в таком виде и при таком правительстве», - заявил Уманский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: