Украина и ЕС договариваются о новом оформлении виз украинцам

Украина и Европейский Союз намерены согласовать особенности процедуры оформления виз украинцам в связи со вступлениям в силу с 5 апреля Визового кодекса ЕС. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь Министерства иностранных дел Сергей Саенко.

«В ближайшее время мы должны согласовать дату очередного заседания совместного визового комитета Украины и ЕС, где планируем осуществить небольшой мониторинг соответствия положений соглашения об упрощенном визовом режиме и Визового кодекса, чтобы лучше понять, где преимущество за Украиной, а где за кодексом», - сказал он.

Саенко напомнил, что после вступления в силу Визового кодекса стоимость визы для украинцев не изменится и далее будет составлять 35 евро, тогда как для жителей других стран - 60 евро.

В то же время Визовый кодекс предусматривает право государств Шенгенской зоны привлекать для выдачи виз компании-посредники за дополнительную плату от граждан, подающих документы на визу.

Среди преимуществ Визового кодекса Саенко отметил право заявителя обжаловать решение консульства об отказе в выдаче визы и обязанность консульства объяснить причины отказа в визе.

Посол по специальным поручениям консульского отдела МИДа Сергей Алешин отметил, что хотя Визовый кодекс предусматривает введение подачи биометрических данных соискателями визы, к Украине это требование не относится.

«Украина не принадлежит к странам миграционного риска, поэтому вопрос о визовой биометрии не стоит», - сказал он.

По словам Алешина, Украина приветствует вступление в силу Визового кодекса и надеется, что он будет способствовать прозрачности процедуры получения виз украинцами.

Алешин отметил, что сейчас уже уменьшилось количество отказов украинцам в открытии визы в страны Шенгенской зоны.

Так, на данный момент показатель отказов составляет в среднем 5,4%, тогда как несколько лет назад достигал 16-17%.

Представитель МИДа призвал украинцев, которые встретили в консульствах невежливое отношение к себе и получили необоснованный отказ в выдаче визы, сообщать об этом в министерство.

Напомним, ЕС ожидает повышения прозрачности получения виз украинцами в связи со вступлением в силу Визового кодекса.

Совет ЕС по иностранным делам рассматривает возможность подписания «дорожной карты» введения безвизового режима с Украиной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: