Ющенко призвал украинцев стать бок о бок на защиту героев

Экс-президент Украины Виктор Ющенко считает, что решение Донецкого окружного административного суда о неправомерности присвоения звания Героя Украины Степану Бандере показало курс нынешней власти на усиление противостояния в обществе. Об этом говорится в его заявлении, сообщает пресс-служба партии «Нашей Украины».

«Решение Донецкого окружного административного суда о неправомерности присвоения звания Героя Украины Степану Бандере показало курс нынешней власти на усиление противостояния в обществе. Для его углубления уже давно используются вопросы языка, церкви, истории. Теперь к ним добавилось еще и противопоставление одних героев другим», - говорится в заявлении Ющенко.

Такие провокационные технологии, по мнению лидера «Нашей Украины», являются особенно циничными и опасными накануне празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. «Исключительно расколу, а не объединению общества служит тиражирование имперских штампов, а за фальшивой парадностью скрывают настоящий героизм, сложность и трагичность украинской доли в ХХ веке», - отмечает он.

«Подчеркиваю, что для миллионов граждан Украины Степан Бандера был и остается национальным героем - лидером борьбы за независимость, развернувшейся в ходе Второй мировой войны и опиралась на широкую народную поддержку во многих регионах Украины», - уверен экс-президент.

Также, по мнению лидера партии, этому народному признанию не смогли помешать десятилетия репрессий и усилий советской пропаганды. «Раскрытие архивов, работа историков помогает все шире кругам общества понять роль этой личности - Степан Бандера вошел в первую тройку всенародного рейтинга «Великие украинцы». Унижением национальных чувств многих украинцев является отрицание роли освободительной борьбы 40-50-х годов в приобретении Украиной независимости», - уверен третий президент Украины.

По его мнению, не в силах опровергнуть правду об этой борьбе, власть пытается спрятаться за судебным решением. «Убежден, что принятое по формальным признакам решение с политической по своей сути вопрос лишь в очередной раз демонстрирует проблемность украинского правосудия. Имеем еще один пример привлечения судебной системы к политической борьбе», - заявляет он.

«Однако ни одна юридическая казуистика не может ввести в заблуждение общество и не снимет с нынешней власти ответственности за совершение такого шага. Это решение было заранее запрограммировано обязательствами, взятыми в Москве ее руководителями», - уверен Ющенко.

Кроме того, экс-президент отметил, что обязанность главы государства - укреплять уважение к украинской государственности и героев борьбы за нее, сплачивать общество вокруг национальных интересов, несмотря на текущие политические расчеты или амбиции соседей и, в связи с этим, призвал Президента Виктора Януковича осознать свою ответственность и принять все предусмотренные законодательством возможности для предотвращения пересмотра решений о чествования украинских героев.

«Обращаюсь ко всем национал-демократических политических сил, ко всем патриотам Украины. Наш долг - занять активную публичную позицию в защиту национального достоинства, нашей настоящей истории и всех героев, которые бороться за свободную, соборную и независимую украинскую державу. Мы должны бок о бок противостоять попыткам дискредитации освободительной борьбы, консолидироваться вокруг ценностей демократической европейской Украины», - говорится в заявлении Ющенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: