«Нафтогаз» обязали вернуть «РосУкрЭнерго» $197 млн

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция), приняв предварительное решение, обязал Национальную акционерную компанию «Нафтогаз Украины» вернуть 197 млн долларов компании «РосУкрЭнерго» (Швейцария) в рамках спора между компаниями относительно выполнения контрактов по продаже, покупке, транзиту и хранению газа. Об этом «Українським новинам» сообщила пресс-служба «Нафтогаза».

Основные претензии «РосУкрЭнерго» связаны с приобретением «Нафтогазом» 11 млрд куб. м газа в начале 2009 года

6 февраля 2010 Игорь Диденко, будучи первым заместителем председателя правления НАКа, прогнозировал, что арбитражное разбирательство с РУЭ завершиться летом 2010 года.

Согласно аудированной консолидированной отчетности «Нафтогаза» за 2008 год, ведутся другие судебные разбирательства с РУЭ, в том числе в связи с предполагаемыми нарушениями НАКом контрактов на продажу и покупку, транзит и хранение природного газа.

РУЭ ходатайствует в арбитраже о компенсации за задержку платежей по договорам и о возмещении ущерба.

В свою очередь «Нафтогаз» также подал несколько претензий в отношении РУЭ в связи с предполагаемыми нарушениями РУЭ своих обязательств по продаже, покупке, транзиту и хранению газа.

Арбитражный суд объединил все иски компаний в одно производство.

Кстати, согласно дополнению №1 к контракту «Нафтогаза» и российского «Газпрома» от 19 января 2009 года по транзиту газа, которое было обнародовано в СМИ, российский «Газпром» имел право на проведение в январе-феврале 2009 авансовых платежей за транзит в 2009-2010 годах в размере до 1,7 млрд долларов.

«Нафтогаз» обязывался использовать эти средства на оплату уступленных ему прав требований «Газпрома» и его дочерних и аффилированных компаний к «РосУкрЭнерго».

«Газпром» заявил, что «Нафтогаз» имеет право требовать от «РосУкрЭнернго» погашения 1,7 млрд долларов как газом, так и в денежной форме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: