Янукович собирается «развернуть» «Одесса-Броды»

Украина имеет высокие шансы на возобновление транзита казахской нефти через свою территорию. Об этом заявил журналистам в Киеве первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, сообщает его пресс-служба.

По словам Клюева, этот вопрос будет обсуждаться во время визита Президента Украины Виктора Януковича в Казахстан.

Первый заместитель руководителя правительства отметил, что Украина уже отрегулировала свою тарифную политику, и соответствующий транзит может быть экономически выгодным для Казахстана.

Напомним, в 2001 году построен нефтепровод «Одесса-Броды», по которому предполагалось транспортировать каспийскую и казахстанскую нефть в обход турецких проливов из порта Южный под Одессой на НПЗ Восточной и Центральной Европы и в Северную Европу через Гданьский порт. Однако с 2002 по 2004 год нефтепровод Одесса-Броды простаивал, поскольку правительство Украины не получило от нефтяных компаний, работающих на Каспии, гарантий по загрузке его сырьём. Россия добивалась использования этого участка в реверсном режиме для поставок российской нефти в порты Средиземноморья. 18 августа 2004 года Россия и Украина подписали долгосрочное соглашение о транзите нефти. Нефть из нефтепровода «Дружба» поступает до терминалов украинского порта «Южный». 14 мая 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об аверсном режиме работы нефтепровода «Одесса—Броды».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: