Литвин: Украина и РФ должны отойти от ритуальных танцев

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает утопией перспективу вступления Украины в союзное государство России и Беларуси. Об этом он заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, отвечая на соответствующий вопрос, сообщает пресс-служба ВР.

«Я думаю, это утопия», - сказал Литвин.

«Украина и Российская Федерация должны отойти от ритуальных танцев и давать прямые ответы на прямые вопросы, - отметил он. - Я уверен, что мы должны развивать двусторонние отношения».

Литвин также сообщил, что председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Борис Батура во время сегодняшней встречи пригласил украинских парламентариев принять участие в работе парламентского собрания союзного государства России и Беларуси. Литвин отметил, что этот вопрос будет изучаться, добавив, что украинская сторона могла бы выступить в качестве наблюдателя.

По его словам, Украина должна иметь возможность наблюдать за процессами на постсоветском пространстве и присутствовать везде, где есть наш национальный интерес. Литвин также отметил, что видит большой неиспользованный потенциал СНГ.

Отвечая на вопрос о перспективах вхождения Украины в Таможенный союз, Литвин отметил, что прежде чем отвечать на этот вопрос, необходимо учесть три важных фактора: во-первых, Таможенный союз уже существует, во-вторых, Украина является членом ВТО, который предусматривает несовместимость с вхождением в другие экономические объединения, и, в-третьих, Украина сегодня находится на решающей стадии подготовки соглашений с Евросоюзом относительно ассоциации и зоны свободной торговли. Поэтому, по словам Литвина, к решению этого вопроса нужно подходить с учетом упомянутых факторов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: