В Польше появятся украиноязычные таблички

Регет и семь других населенных пунктов польской Лемковщины получат двуязычные таблички с названиями сел. Об этом сообщает Польское радио, передает УНН.

В восьми местностях Лемковщины на территории, в гмине Устя Горлицке должны появиться двуязычные польско-лемковские таблички с названиями сел. Сохранение национальной тождественности и уважение к многокультурности - такую цель ставит перед собой Объединение лемков, которое предложило установить двуязычные знаки. Во время общественных консультаций, за предложение проголосовали единогласно все жители села Регет.

«Двуязычные таблички в гмине Устя Горлицке будут установлены в течение двух недель», - уверяет Марек Олесь, секретарь гминной управы.

Двуязычные таблички стоят уже в около 800 населенных пунктах на территории всей Польши. В зависимости от местоположения, кроме польского названия на табличках есть надписи на немецком, кашубском, литовском, белорусском или лемковском языке.

«Перед акцией «Висла», когда с юго-восточной Польши на западные земли были массово депортированы лемки, в гмине Устя Горлицке проживало почти сто процентов лемков. Теперь их здесь живет около 8 процентов», - рассказала одна из инициаторов создания двуязычных таблиц Елена Дуць-Файфер, представительница лемков в Совместной комиссии правительства и национальных и этнических меньшинств.

Ранее оппозиция предложила предоставить лемковскому языку статус регионального. В то же время ведущий научный сотрудник Института украинского языка НАН Украины Лариса Масенко отметила, что лемковский язык является диалектом украинского языка, поэтому не может быть включен в перечень региональных языков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: