КСУ пересмотрит решение по коалиции?

Конституционный суд Украины еще может пересмотреть решение о легитимности формирования коалиции в Верховной Раде с индивидуальным участием депутатов, если изменится правовая ситуация. Об этом сегодня на брифинге заявил глава КСУ Андрей Стрижак. По его словам, это будет возможно в случае внесения изменений в Конституцию или Регламент ВР.

Стрижак подчеркнул: «Решение Конституционного суда было принято на основе существующих правовых позиций. Возможно, завтра ситуация изменится - например, в случае внесения изменений в Конституцию».

При этом Стрижак не исключил, что суд признает неконституционными положения Регламента Верховной Рады, на основании которых, в том числе, выносилось решение о легитимности коалиции. По его словам, по регламенту есть отдельное представление, которое рассматривается параллельно. «Возможно, эта норма является неконституционной. Я не знаю. Возможно, она будет отменена», - подытожил он.

Напомним, сегодня Конституционный суд Украины признал легитимным формирование коалиции с индивидуальным участием народных депутатов.

7 апреля «Главком» обнародовал копию решения КСУ относительно легитимности создания парламентской коалиции, с которой можно ознакомиться здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: