ГПУ отказала Тимошенко в деле о взятках в КС

Генеральная прокуратура Украины провела проверку по распространенным в средствах массовой информации заявлениям лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко и другим обращениям относительно фактов взяточничества в Конституционном суде Украины с целью принятия определенного решения по делу относительно формирования коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В ходе проверки Тимошенко предоставила объяснения в Генеральной прокуратуре Украины, однако конкретных фактов взяточничества не указала. Каких-либо документов о конкретных лицах, которые предлагали взятки, а также судьях Конституционного суда, которые их получали, Тимошенко не предоставила. При этом от подписи собственных объяснений она отказалась.

По результатам доследственной проверки факты взяточничества в Конституционном суде Украины не подтвердились, в связи с чем Генеральной прокуратурой 8 апреля в возбуждении уголовного дела по фактам получения и дачи взятки отказано на основании п. 1 ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Украины из-за отсутствия события преступлений, предусмотренных статьями 368 и 369 Уголовного кодекса Украины.

Сейчас проверка утверждений относительно вмешательства в деятельность Конституционного суда Украины и совершения давления на его судей с целью добиться вынесения неправосудного решения продолжается. По ее результатам будет принято решение согласно закону.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: