«Новый канал» пожалуется прокуратуре на милицию

«Новый канал» готовит заявление в прокуратуру относительно бездеятельности работников милиции во время нападения на корреспондента телеканала Сергея Кутракова. Об этом «Телекритика» узнала от шеф-редактора новостей «Нового канала» Михаила Шаманова.

Он отметил, что сейчас юристы изучают обстоятельства инцидента и на протяжении дня решат, в какую именно прокуратуру будут обращаться.

Претензии «Нового канала» касаются конфликта, который возник накануне, 8 апреля, в киевском «Украинском доме» во время пресс-конференции по случаю открытия выставки «Волынская резня - польские и еврейские жертвы ОУН-УПА».

Как рассказал сам Кутраков, во время мероприятия журналисты оказались в эпицентре конфликта между представителями охраны выставки, милиции и активистами Всеукраинского объединения «Свобода».

«Участники акции кричали и бросали в организаторов мероприятия книжки. После этого среагировала охрана в штатском и начала выводить нарушителей порядка, - рассказывает журналист. - Одного из них схватили за руки и потянули по лестнице на первый этаж. Мы с оператором сопровождали эту процессию. Когда охрана с задержанным проходила дверь тамбура около служебного входа, мы двинулись вслед. В это время представители охраны остановились, развернулись и начали наносить удары по камере оператора. Чтобы сохранить технику, он сразу же вышел из помещения».

По словам Кутракова, ему пытались причинить боль: «Охранник начал выталкивать меня за дверь и зажал правую руку и правую ногу дверями. Другой нажал пальцем на мой глаз. Рядом за их действиями наблюдали два милиционера в форме. Заметив, что меня сильно зажали, один из милиционеров обратился ко мне и предложил вытянуть ногу из дверей. На вопрос, почему он не вмешивается в ход событий, тот ответил, что не имеет представления, кто нападающие».

Кутраков убежден: в этой ситуации нарушены его права как сотрудника СМИ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: