В УГО говорят, что журналистов не трогали, просто забрали плакат

Лицо, которое применяло силу к журналистам во время выступления Президента Виктора Януковича на открытии 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов, не является работником Управления государственной охраны. Об этом заявил директор Департамента обеспечения служебной деятельности УГО Олег Герасик во время заседания Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов.

«Информация, появившаяся в СМИ о препятствовании сотрудниками УГО Украины проведению мирной акции протеста 3 сентября в этом году во время открытия 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов, не соответствует действительности. Лица, указанные в СМИ, не являются сотрудниками Управления государственной охраны Украины», - сказал он.

Герасик отметил, что у журналистов при прохождении контроля был изъят плакат, поскольку сотрудница УГО не смогла перевести написанный там текст. «На рамке был изъят плакат по факту того, что там на английском языке был написан текст, который работница УГО не смогла перевести на месте», - сказал он. При этом Герасик подчеркнул, что в зале работники УГО плакаты не забирали.

Чиновник отметил, что УГО обеспечивает исключительно охрану высших должностных лиц Украины и не совершает никаких действий в ситуациях, которые не угрожают безопасности этих лиц. По его словам, за порядок и безопасность участников мероприятия отвечали организаторы и частные фирмы, которые привлекались к охране. Герасик отметил, что в соответствии с данными УГО, на мероприятии работали представители частного предприятия «Вольф».

В то же время организатор мероприятия, гендиректор Украинской ассоциации издателей периодической прессы Алексей Погорелов заявил, что в тот день к обеспечению охраны и порядка никто не привлекался.

Напомним, 3 сентября во время выступления Президента на заседании 64-го Всемирного газетного конгресса несколько журналистов развернули плакаты с надписями о наличии цензуры в Украине. После этого охранники силой забрали у журналистов несколько плакатов. Перед началом мероприятия при прохождении контроля между журналистами и работниками УГО произошел конфликт из-за изъятия плаката.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: