Ющенко не исключает, что прогнозы 9 гривен за доллар сбудутся

В Нацбанке понимают ситуацию на валютном рынке, однако все зависит от решений Кабмина. Об этом в интервью «Главкому» рассказал экс-президент Украины Виктор Ющенко.

«Я говорил с руководителем группы советников Валерием Литвицким. Они там понимают ситуацию. Я бы сказал, что на 90% ситуация на валютном рынке зависит от улицы Грушевского (Кабмина, - «Главком»). Потому что в настоящий момент они заводят ситуацию туда, чтобы исполнились прогнозы о 8,4, 8,9, и даже 9,18 гривен за доллар. Я бы все-таки советовал власти более аналитически формировать свою реакцию на такого рода провокации», - отметил Ющенко.

По словам экс-президента, нужно понимать, что наличность – это самый неконтролируемый агрегат.

«У нас что-то подобное было, когда мы проводили денежную реформу в 1996 году. Я настаивал, что одним из условий проведения денежной реформы должно быть предыдущее объявление о ее проведении. Почему через две недели мы предупредили людей, что будет денежная реформа? Чтобы человек почувствовал, что с ним честно играют: «Не суетитесь, мы обменяем все, что у тебя есть и не по дискриминационному курсу. Более того, чтобы ты не морочился, положи на вклад и тебе простой технической операцией в банке сделают денежный обмен». Меня больше всего поразило, и в истории денежных реформ, думаю, что такого не найдется, когда в период проведения денежной реформы вклады в той валюте, которая отживает, росли. С 2 по 16 сентября вклады населения чуть ли не вдвое выросли! Это демонстрация фанатичного доверия: человек отдает купонную наличность, будучи убежденным, что его не обманут. Что-то подобное нужно сделать и в настоящий момент», - рассказал Ющенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: