Сушкевич: Поездка паралимпийской команды в Лондон была на грани срыва

Поездка в Лондон некоторых видов спорта национальной паралимпийской команды была на грани срыва, поскольку в бюджете на 2012 год не было заложено денег для паралимпийцев. на оборудование и инвентарь. Об этом в интервью «Главкому» сообщил глава Национального паралимпийского комитета, народный депутат Украины Валерий Сушкевич.

По его словам, он дошел до высокопоставленных должностных лиц, которых удалось убедить, что нельзя бросить на произвол судьбы украинских паралимпийцев в год ХІV летней Паралимпиады.

«Во время моих попыток в процессе решения этой бюджетной проблемы мне постоянно звонил генеральный секретарь нашего Национального паралимпийского комитета и напоминал мне: «Валерий Михайлович, вы обещали, что будут средства для закупки лодок для академической гребли, что будет спортивный велосипед для нашего чемпиона мира Егора Дементьева. Ведь дай ему велосипед, и он завоюет два паралимпийских золота!». Так оно и вышло, наш велосипедист удивил велосипедный спортивный мир званием двукратного чемпиона Паралимпийских игр. Но мне нужно было правительственным чиновникам досказать это. Между прочим, у нас в сборной свыше 40 спортсменов-колясочников, которым также нужно было закупить коляски, а денег не было. И именно в последнюю неделю мне удалось «пробить» эти деньги», - рассказал Сушкевич.

Он отметил, что ситуация выглядела так: «Наши менеджеры говорят мне – если через неделю не будет финансирования, то мы не проведем тендеры по закупке оборудования и инвентаря, и национальная команда, даже если деньги появятся в мае, останется без снаряжения. Поездка некоторых видов спорта национальной паралимпийской команды была на грани срыва, именно у тех, где оборудование и инвентарь были решающими. А это велосипед, академическая гребля, все колясочники и другие. Они были без оборудования».

Сушкевич также сообщил, относительно закупки дорогих лодок им пришлось «падать на колени» перед одним человеком. «Гарантировали, что мы заплатим за лодки с просьбой рассчитаться за них, иначе соответствующая фирма не успеет их изготовить до Паралимпиады. Удалось договориться с бизнес-структурами, чтобы началось изготовление лодок без денег», - рассказал глава Национального паралимпийского комитета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: